Ольга Толли

Какое этимологическое значение слова болото

Ма
Мадина

болото боло́то укр. боло́то, блр. боло́то, ст. -слав. блато λίμνη, болг. бла́то, сербохорв. бла̏то, словен. bláto, чеш. bláto, польск. bɫoto "грязь, трясина", в. -луж. bɫóto "грязь, тина", н. -луж. bɫoto "заболоченный лес, грязь". Родственно лит. báltas "белый", др. -прусск. местн. н. Rythabalt (Буга, РФВ 67, 232), алб. baltë "тина, болото, глина, земля" – иллирийского происхождения: сев. -ит. palta, ломб. palta, пьемонтск. pauta; см. Г. Майер, Alb. Wb. 25; ВВ 19, 155; Ngr. Stud. 2, 64. Знач. "белый" и "болото", ср. с русск. бель, польск. biel; см. Фортунатов, ВВ 4, 579; В. Шульце, Kl. Schriften 111 (=Sitzber. Preuss. Akad., 1910, стр.
787). Сомнения Бернекера (1, 70) неоправданны. Сюда же, далее, бе́лый; см. Траутман, BSW 25, в то время как нидерл. peel из *pali-, д. -в. -н. pfuol, англ. pool "лужа", др. -инд. jam-bālas "болото, тина" следует отделить, вопреки Уленбеку (РВВ 17, 439 и сл. ) и Бернекеру (1, 70). Этимологический словарь русского языка. — М. : Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973

БОЛОТО. Общеслав. Родственно латышск. balts "белый", алб. baltë "болото". Суф. производное (суф. -t-) от той же основы, что и лит. bala "болото", bálti "белеть", нем. Pfuhl "болото", арм. bal "бледность" и т. д. Считают, что болото получило свое название по белому цвету растущих на нем мхов. См. белый.