Елена Исмайлова

Каково этимологическое происхождение слова "классный"(в значении "хороший")?

Ксюнечка Серегина

Происходит от сущ. класс, далее из лат. classis «разряд, класс (римского населения)» ; родств. лат. calare «созывать» (восходит к праиндоевр. kele- «звать, кричать») . Русск. класс — начиная с эпохи Петра I, заимств. через франц. classe.

Владимир Пронин

От "высококлассный".
Так же, как "качественный" -- сокращение от "высококачественного".

А в XIX веке и раньше слово "качество" означало, наоборот, плохое качество.

Мария Горбачёва

упрощённое - высококлассный

Иришка Круглова

сокращение от "высококлассный" то есть, высокого класса

Алексей Оболонков

Классный - хороший - высококлассный - качественный - качество. Кстати! Отсюда и слово ОК (хорошо, отлично, договорились и т. п.) . Т. к. ОК, значит хорошо - классно.