Ma
Maria

каково происхождение слова подушка

Armine Movsisyan

ПОДУШКА

Древнерусское – додуха (что-то надутое, воздушное) .

Слово «подушка» широко употребляется в русском языке с середины XIII в.

Это слово происходит от слов «душа» , «дух» и буквально означало что-то родственное, дорогое, близкое. Предположение, что слово «подушка» происходит от «ухо» (то, что кладут под ухо) , является народной этимологией.

Родственным является:

Польское – duchna (перина) .

Производные: подушечка, подушечный.

Дмитрий Спиридонов

То, что напрашивается само собой, можно отбросить как нерелевантное.

В слове "подушка" звук [у] происходит от слога ВЫ.
Поэтому, "не под ушко", а подВЫшка.
Так же, как и "пушка" это ничто иное как поВЫшка, орудие, ставимое на высоте.

Строганов Василий

Как-то не задумывался над этим, но, само-собой напрашивается "под ушко"

Azizjon

хахахаха "подВЫшка".
ссылку забыл дать на свои старые ответы, как ты раньше всегда делал, пока я тебя не обсмеяла))))))))

Ан
Анастасия

ПОДУШКА

Древнерусское – додуха (что-то надутое, воздушное) .

Слово «подушка» широко употребляется в русском языке с середины XIII в.

Это слово происходит от слов «душа» , «дух» и буквально означало что-то родственное, дорогое, близкое. Предположение, что слово «подушка» происходит от «ухо» (то, что кладут под ухо) , является народной этимологией.

Родственным является:

Польское – duchna (перина) .

Митя

Древнерусское – додуха (что-то надутое, воздушное)