Оксана Голенкова

Каково происхождение слова "хандры"?

Юля Яковлева

Слово «хандра» , вероятно, восходит к существительному «ипохондрия» , которое известно в русском языке с начала XVIII в. Ипохондрия, в свою очередь, , заимствовано из латинского языка, где оно является заимствованием из греческого.
Впервые слово «хандра» упоминается в словарях русского языка в начале XIX в. и означает «мрачное настроение, скука, апатия».

На
Наталья

ЭтимологияХАНДРА. Искон. Сокращение ипохондрия, заимств. из лат. яз. , гдеhypochondria < греч. hypochondria "живот" (буквально — "то, что под грудинным хрящем) , производного от chondros "хрящ", ср. медиц. хондрит"воспаление хряща". Ср. аналогичные обозначения тоски словами, обозначающими какую-л. часть человеческого тела, испытывающую дискомфорт: меланхолия, сплин.