Алексей Настюшенков

каково происхождение слова ,,алфавит,,

Ве
Вера

Произошло слово «алфавит» от греческого ἀλφάβητος, которое образовано посредством объединения первых букв греческого алфавита (альфа и бетта). В 9 веке на основе греческой азбуки возникает славянское письмо, а вместе с ним в обиход входит и понятие «азбука», Слово «азбука» состоит из названий первых букв славянского алфавита (А (аз) + Б (бука)). Следовательно, слова "алфавит" и "азбука" являются синонимичными. По возрасту алфавит намного старше азбуки и широко используется в большинстве языков мира, в то время как азбука – это больше понятие локальное и характерно для славян.

Алфави́т (др. -греч. ἀλφάβητος), также а́збука, — форма письменности, основанная на стандартном наборе знаков. В алфавите отдельные знаки — буквы — обозначают фонемы языка, хотя однозначное соответствие звук ↔ буква наблюдается редко и имеет обыкновение утрачиваться в процессе развития устного языка. Алфавит отличается от пиктографического (идеографического) письма, где знаки обозначают понятия (шумерская клинопись), (Урартская Араратская клинопись) и морфемного и логографического письма, где знаки обозначают отдельные морфемы (китайское письмо) или слова. Выделяются следующие разновидности алфавитов:

► Консонантно-вокалические алфавиты — буквы обозначают как гласные, так и согласные;
► Консонантные алфавиты — буквы обозначают только согласные, гласные могут обозначаться с помощью специальной системы диакритических знаков (огласовки);
►Слоговые алфавиты — буквы обозначают целые слоги, причём слоги с одинаковой согласной, но разные гласные могут обозначаться близкими знаками (т. н. абугиды, типа индийского письма), а могут быть совершенно разными (напр., кана); в узком смысле может не считаться алфавитом.
Использование знаков для отдельных фонем ведёт к значительному упрощению письма в результате сокращения количества используемых знаков. Также, порядок букв в алфавите является основой алфавитной сортировки.

Относительная сложность фонетических систем различных языков обуславливает наличие алфавитов неодинакового размера. Согласно Книге рекордов Гиннесса, больше всего букв — 72 — содержится в алфавите кхмерского языка, наименьшее — 12 (a, e, g, i, k, o, p, r, s, t, u, v) — в алфавите языка ротокас острова Бугенвиль (Папуа Новая Гвинея). Самой древней буквой алфавита является буква «о», которая осталась неизменной в том же виде, в каком она была принята в финикийском алфавите (около 1300 года до н. э.). (Эта буква там обозначала согласный звук, но современная «о» произошла от неё).

Древнегреческий алфавит

Олег Петров

АЛФАВИТ. Древне.-русский заимствован в XV веке из греческог языка. Греческий - alphabētos "алфавит, азбука" — сложение названий двух начальных букв греческой азбуки: альфа (α) и бета (β)

Яндекс.Словари › Этимологический словарь, 2004

Сергей Бабыкин

"Алеф" и "бет" - получился "алфавит"
Итак, алфавИт. Принятый порядок расположения букв в письменности того или иного языка. Сама совокупность этих букв, азбука - все это мы называем алфавИтом. Украинцы и белорусы называют это так же, а вот у болгар, например, принято слово "азбука". У чехов вообще - "abeceda".

Для русского языка слово "алфавИт" привычное, оно у нас с XVI века. Его принято сравнивать с западноевропейскими аналогами: во французском - alphabet, в английском - alphabet, в итальянском и испанском - alfabeto. Как считают этимологи, первоисточник для западноевропейских языков - позднелатинское новообразование "alphabetum", по названиям первых букв греческой азбуки - альфа и бета. Они, в свою очередь, были заимствованы с Востока: первые буквы древнееврейского алфавита называются "алеф" и "бет".

Что касается русского слова "алфавИт", оно восходит к позднегреческому образованию "alfabеtos". В древнерусском тексте этому греческому слову соответствует "азбуковник". И вообще, слово "азбука" для русского языка куда более древнее - оно-то известно уже с XIII века.

Получается, слово "алфавит" пришло к нам позже слова "азбука", хотя по его образцу в свое время слово "азбука" и было составлено. Вот и решайте, что было раньше.

Ма
Маришка

Алфави́т (греч. ἀλφάβητος) — форма письменности, основанная на стандартном наборе знаков. В алфавите отдельные знаки — буквы — обозначают фонемы языка, хотя однозначное соответствие звук ↔ буква наблюдается редко и имеет обыкновение утрачиваться в процессе развития устного языка. Алфавит отличается от пиктографического (идеографического) письма, где знаки обозначают понятия (шумерская клинопись) , и морфемного и логографического письма, где знаки обозначают отдельные морфемы (китайское письмо) или слова. Выделяются следующие разновидности алфавитов:
Консонантно-вокалические алфавиты — буквы обозначают как гласные, так и согласные;
Консонантные алфавиты — буквы обозначают только согласные, гласные могут обозначаться с помощью специальной системы диакритических знаков (огласовки) ;
Слоговые алфавиты — буквы обозначают целые слоги, причём слоги с одинаковой согласной, но разными гласными могут обозначаться близкими знаками (т. н. абугиды, типа индийского письма) , а могут быть совершенно разными (напр. , кана) ; в узком смысле может не считаться алфавитом.

Использование знаков для отдельных фонем ведёт к значительному упрощению письма в результате сокращения количества используемых знаков. Также, порядок букв в алфавите является основой алфавитной сортировки.

Относительная сложность фонетических систем различных языков обуславливает наличие алфавитов неодинакового размера. Согласно Книге рекордов Гиннесса, больше всего букв — 72 — содержится в алфавите кхмерского языка, наименьшее — 12 (a, e, g, i, k, o, p, r, s, t, u, v) — в алфавите языка ротокас острова Бугенвиль (Папуа Новая Гвинея) . Самой древней буквой алфавита является буква «о» , которая осталась неизменной в том же виде, в каком она была принята в финикийском алфавите (около 1300 года до н. э.) . (Эта буква там обозначала другой, согласный звук, но современная «о» произошла от неё).