Лёха Петров

Какого происхождение слова Алфавит?

Baxtiyor Maxmatkulov

греческого

Андрей

От греческих слов "альфа" и "вита". Эти слова являются названиями двух первых букв греческой азбуки.
Дело в том, что есть два варианта греческого языка: древне- и новогреческий.
В древнегреческом языке вторая буква называлась "бета".
В новогреческом — "вита" (смычные перешли в щелевые; аналогично "тета" сейчас произносится как "фита" и др.) .
Европейские языки взяли на вооружение древнегреческий вариант, назвав азбуку "альфабет". Например, англ. alphabet; рум. alfabet и др.
Русские же взяли за основу новогреческий вариант, поэтому у нас — алфавит.

Алексей Сорокин

Это Вы нас проверяете?
Вопрос хорошо бы грамотно написать.
Либо "Какого происхождения слово", либо "Какое происхождение слова"
Греческого происхождения. "Альфа, бета.... "

Ирина Гудзь

Ot nazvanii nachalnyh bukv grecheskogo alfavita ;alfa,beta,gamma,delta, nu i tak dalee.

Ирина Родкина

От названия двух первых букв новогреческого языка: альфа и вита. Русс. --азбука.