Людмила Булкина

Каково происхождение слова "Испачкать"?

??
??? ?

Этимология
Происходит от общеслав. , ср. : словенск. расáti, ра́саti «шлёпать, делать пятна» , чешск. расаt, расkаt «халтурить, портить» , словацк. расkаť, а также словенск. pečkáti «замазывать, перепортить» .
Вероятно, звукоподражательные образования, лишенные исторической связи, как и нем. раtsсhеn «шлепать» .