Дмитрий Максимов

Отличие современной физики от античной

Слава Юркин

Мировоззрением (самим взглядом на материю и её составляющую) , зря всё таки философию разбросали на всевозможные её части/составлявшие...

Samandar Safarov

отличий - бесконечность, потому, что отличий нет. ибо разум как был относительно-ограниченный, так и остался.

Ксения Леонова

Был этот мир глубокой тьмой окутан.. .
"Да будет свет! " И вот явился Ньютон!
Но Сатана недолго ждал реванша.. .
Пришел Эйнштейн.. . и стало всё, как раньше...

Оксана Григорьева

Современная физика есть, а античной физики не было.

Anna Vaganyan

в античности физика была философией, а теперь стала наукой.
вопрос детский и ответы тоже.

Катя Васильева

Механика Аристотеля предполагала, что движение - временное, относительное состояние, а покой - абсолютное. Потому что любое тело, приведённое в движение, рано или поздно останавливается. В механике Ньютона всё наоброт - равномерное прямолинейное движение - такое состояние, относительно которого можно строить инерциальную систему отсчёта, причём два тела в состоянии РПД, движущиеся в одном направлении и с одинаковой скоростью будут неподвижны относительно друг друга, то есть - покой - относительное состояние, по отношению к равномерному прямолинейному движению, что-то, что в покое в одной системе отсчёта, движется в другой. А по механике Эйнштейна вообще в разных системах отсчёта относительны время и масса (знаменитый парадокс близнецов).