Рахима Достамбаева

положение Южной Америки по отношению к экватору, тропикам, полярным кргуам, нулевому меридиану??

Ма
Маришка

Южная Америка пересекается экватором, большая часть материка расположена в Южном полушарии.
Ю. Америка находится в западном полушарии (расположена к западу от нулевого меридиана)
Южный тропик пересекает материк почти по середине
Полярные круги не пересекают материк

Pa
Pavel

Африка.
Африку экватор пересекает почти посередине, разделяя ее на южное и северное полушария.
На западе Африки проходит нулевой меридиан. Большая часть Африки расположена в восточном полушарии.
К северу от Африки расположена Евразия, на юге - Антарктида, на востоке - Австралия, на западе - Ю. Америка, на с - з - С. Америка. Африка на севере омывается Средиземным морем, относящимся к бассейну атлантического океана, на западе омывается Атлантическим океаном, на востоке Индийским океаном.

Ю. Америка
В северной части материка проходит экватор, разделяя на северное и южное полушарии.
По от ношению к нулевому меридиану - Ю. Америка полностью расположена в западном полушарии.
К северу расположена С. Америка, на юге - Антарктида, на востоке - Африка, на с - в Евразия, на западе - Австралия.
Ю. Америка на востоке омывается Атлантическим океаном, На западе - Тихим океаном.

Алексей Костяев

лень (спасибо)

Ирина Тройнина

Слева и посредине.