Мария

В чем несоответствие фильма и пьесы "гроза" по Островскому

ДА
Диля Абдиева

Какую же трактовку предложил в своем фильме 1934 года режиссер Владимир Петров? Учитывая, что это была, по существу, первая доступная массовой аудитории полнометражная звуковая киноверсия классической пьесы - немой, очень коротенький (745 метров) фильм по "Грозе", выпущенный фирмой "Патэ" еще в 1912 году, был давно уже утрачен.
Свадьба Катерины и Тихона (сцену придумал режиссер - она отсутствует у Островского) не просто "обличительна", она вульгарна. Вакханалия, срамной пир. Сборище "свиных рыл" - жрущих, пьющих, визжащих, изрыгающих пошлости. Острые ракурсы, стре
Духовный склад представителей "темного царства" значительно упрощен в фильме в сравнении с пьесой. По Островскому, Тихон вовсе не тупое животное, изнывающее под маменькиной пятой, не испытывающее к Катерине никакого интереса, кроме физиологического. В драме он признается Кулигину: "А я ее люблю, мне ее жаль пальцем тронуть".
Варвара в исполнении Ирины Зарубиной чрезмерно физиологична и неопрятна, жадна до плотских радостей. Пройдоха Кудряш со знаменитым хитрым прищуром Михаила Жарова - неглуп, но цинично расчетлив.
Кабаниха (Варвара Массалитинова) заклеймлена: в ее властном голосе и жестокости проступают все приметы самодурства Дом Кабановых уныл, сумрачен. В нем похоронно звенит мертвящая пустота Длинный забор с тесовой дверью - крепок, как ограда острога, - не вырвешься.
Образ купца Савела Прокофьевича Дикого (Михаил Тарханов) до крайности окарикатурен. Это не образ - образина Толстобрюхий, квадратный. И ей-ей, кажется, ступени лавки Гостиного двора рухнут под его слоновыми шагами, гулкой медью отдающимися в музыкальной партитуре фильма.
Даже Борис (Михаил Царев) в фильме - всего лишь жертва собственной слабости и обстоятельств.
Роль Катерины сыграла ведущая актриса МХАТ Алла Тарасова.
Ее Катерина - земная, полная чувств женщина, хотя в некоторых эпизодах фильма от образа исходит благодатный свет. Живая стихия любви, которую приносит в фильм Тарасова, наталкивается и разбивается о душевную мерзлоту Бориса - Михаила Царева.
Кинокритика тех лет называла Катерину жертвой, "казненной темным царством", допуская в ее характере некоторое присутствие (со знаком минус, естественно) "экзальтированного мистицизма". Так шифровали в те суровые времена глубочайшую религиозность героини, которая и есть в этом фильме суть ее неискривленной натуры. Понимание тяжести смертного греха, свершенного ею, готовность к покаянию, как прилюдному, на миру (что Катерина и совершает) , так и перед лицом Всевышнего. Чуть ли не в каждом монологе героини звучит слово "грех", а гроза понимается ею и трактуется в фильме как Божья кара.