Паша Гладких

Сколько раз и где упоминается "гроза" в пьесе Островского?

Сколько раз слово "гроза" упоминается в одноименной пьесе А. Н. Островского?

Вася Яровый

Если это всё, что нужно, то вот, пожалуйста: дважды была гроза в одноимённой пьесе А. Н Островского. Конкретно: действие первое, явление девятое и действие четвёртое, явление третье. Теперь, когда Вы точно знаете, где находятся столь необходимые Вам грозы, осталось лишь прочитать текст произведения, чтобы выяснить все подробности. Есть такой драматургический принцип - "ружьё Чехова", который сформулирован так: "Если в первом акте на стене висит ружьё, то в последнем оно должно выстрелить". На самом деле А. П. Чехов ничего такого не говорил, но в одном из его писем сказано: "Нельзя ставить на сцене заряженное ружье, если никто не имеет в виду выстрелить из него"☻ Писатель имел ввиду необходимость взаимосвязи всех элементов повествования так, чтобы каждый из них был абсолютно необходим и незаменим. Простыми словами: в пьесе не должно быть ничего лишнего. В пьесе А. Н. Островского таким "ружьём" была гроза, прогремевшая в начале произведения, а потом - почти в самом конце. В первом действии зритель узнаёт, как Катерина отреагировала на грозу, чтобы лучше понять душевное состояние героини, когда, под грузом эмоций в результате происходившего в течение всего произведения, она принимает фатальное решение. Всё остальное - в тексте.