Александр Савинов

Алгебра 9-10 кл. с Решением желательно! Спасибо

Человек удаляется со скоростью 8 км/ч от подножия башни высотой 60 м. Какова скорость его удаления от вершины башни, когда он находится на расстоянии 80 м от её основания?

Мария Андрианова

гипотенуза треугольника с катетами 60 и 80 равна 100 (пифагоров треугольник 3:4:5)
вектор скорости 8 км/ч есть гипотенуза в треугольнике скоростей, и тогда проекция на продолжение гипотенузы и есть скорость удаления от вершины башни и составим формулу подобия:
60/100 = Х/8
и Х = 6 км/ч