Дмитрий Титов

почему возникла кавказская война

Nadir Dustov

русских начали выдавливать

Мария Романова

кто-то из биатлонистов не туда выстрелил?

Анна Яковлева

Раз кавказская, а не чеченская, значит речь о позапрошлом веке. Как говорится в Библии, в начале был Хаос. Т. е. на Кавказе был бардак, не было государств. Отдельные народы просились в состав России (например, ингуши) , но им отказывали. Зачем иметь в своем составе маленькую территорию на Кавказе с небольшим народом и получать за это кучу хлопот с обеспечением безопасности? Но, когда в состав России попросилась Грузия – это уже поменяло взгляды России на Кавказ. Грузия это уже что-то на подобие острова стабильности на Кавказе и общая вера у нас. Если не принять Грузию, то она достанется Персии или Османской империи, чего самой Грузии совсем не хотелось. Между Россией и Грузией были «бесхозные» земли. Там не было никакой государственности и они автоматически, росчерком пера, присоединялись к России. Обитатели этих земель были не всегда с этим согласны. А среди несогласных было немало таких, кто жил грабежом. Им все равно, кого грабить. С приходом России на Кавказ, такие народы свой грабеж в борьбу за свободу и независимость переименовали, хотя сами рабством не брезговали. С распространением радикального ислама, война с неверными стала вообще святым делом. Человек всегда чем-то недоволен и для этого недовольства какой-то громоотвод нужен. Иноверцы оказались очень кстати для этого. Малограмотное население легко дурманить. А в условиях ведения боевых действий для этого и особых усилий прикладывать не надо, т. к. войну в белых перчатках не делают. Религиозный шовинизм насаждался со стороны конкурентов, Персии и Османской империи. Они сами хотели завладеть Кавказом. С Кавказом у России одни убытки. Там не то что налогов не платили, так еще и некоторым князькам Россия за лояльность сама платила. Тут уже Пиндосов упоминали. Если бы Россия с кавказскими аборигенами поступила, как пиндосы с индейцами, никаких бы проблем сейчас с кавказцами у нас не было. Я не призываю к резне, но кудахтанье пиндосов о несчастной чечне в свое время очень нервировало.

Александр Кириллов

не-а, Фуркады не кавказцы, если чо

Ал
Алан

Видимо, с биатлона она началась, если вы задали тут такой вопрос, ха-ха!)

Игорь Крысин

Ну, не любят нас, русских... последние две тысячи лет.. .
потому-что мы пизду до конца заколачивать стесняемся. .
Американцы устроили ядерную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки - японцы в очередь стоят отсосать...