Вл
Влад

осторожно, философия!

1. Для чего было создано все, что существует?
2. Почему мир настолько сложен?
3. Актуальными во все времена символами добра и зла, по вашему мнению, являются.. .
Простые вопросы, isn't it?
Товарищи, желательно ответить на третий. Он, имхо, самый важный. Можно также на основании этого подумать, жизнь - это добро или зло? То же самое и смерть. Если ответ будет найден, можно осознать, что являет собой природа, ведь жизнь - это главный ее атрибут.
Итак, подискутируем, господа?
П. с. ОМГ, к кому я обращаюсь, это же ответы мэйл. ру
П. п. с. напишите где-нибудь под ответом свою конфессию, мне дико интересно.
П. п. п. с. если не будет ни одного ответа, пойду пить чай с печеньками
П. п. п. п. с. чтобы более полно ответить, разведите костер, он помогает думать в таких ситтуациях... (типо шутка, лол ваганыч отдыхает)

Анастасия Пластинина

Все относительно- касаемо Зла и Добра... две стороны одной медали:)

Александра Заренкова

1 . не создано, а образован
2. мир прост - усложнили его глупцы и трусы.
3. в мире нет ни добра ни зла.

Дмитрий Попов

Чтобы было. Мир не сложен и не прост, а гармоничен и многофункционален. Не существует в этом мире ни добра ни зла.

Мария Солнцева

1. все созданно для развития, эволюции, а вот зачем это, мы вряд ли узнаем
2. все можно привести к одному, все сложно пока не видишь все связи
3. природа не мыслит категориями добра и зла, - просто это эффективно для развития или нет
жизнь - не добро и зло, а развитие

Николай Кадушкин

Для чего у человека внутри существует сердце? Ну хотя бы легкие.... а зачем ему руки? Это я к тому, что человек, как тело - это ЕДИНЫЙ, ЦЕЛЫЙ Мир, организм. И невозможно ответить - для чего существует тот или иной орган человека. Мир, как и его содержимое, это - Единое Целое. Он существует не для чего-то, он существует как ОДИН "Организм". И кроме него НИЧЕГО НЕТ.

Мир такой - какой есть, сложности - от ума, который постоянно РАЗДЕЛЯЕТ единый мир на части, а потом ищет среди частей начало. Но это заблуждение, нельзя разрезать рыбу на части, а потом искать среди частей рыбу. Чтобы увидеть целое разделять НЕ НУЖНО.
Зло и добро - эти части появляются когда ум разделяет мир. Сами по себе они не существуют.

Юрий Арсеньев

1. Просто так.
2. Сложный - субъективное понятие. Может, для Бога это все как арифметика легко?
3. ..любовь и ненависть.

Лариса Михейкина

1.вселенная вечная и бесконечная.
2.простые формулы Ньютона упростили поповский бред по Птолемею, Эйнштейн усложнил, но найдется и другой ученый, уточнит его.
3.добро и зло мы примеряем по своей шкуре, а для Бога всё путём.

Василий Будрик-Былинский

Увы, но вря ли можно дать развернутый, а тем более - будеитльный для всех ответ на те вопросы, которые Вы задали. Тут все зависит от мировоззрения человека. Вообще это тема для большой отдельной дискуссии, которая требует совсем иной формы, нежели ответы на мейл. ру. Есл высказаться лаконично, то можно сказать следующее.
По вопросу 1. Все было создано или возникло (образовалось) ? Чувствуете разницу? Подобными вопросами занимается онтология, и она не отрицает ни креационистских концепций (т. е. что мир был сотворен кем-то или чем-то) , ни эволюционистских (что он возник в результате каких-то природных процессов) . В зависимости от постановки вопроса мы можем получить миллионы разных ответов и о цели его создания (сотворения) или даже бессмысленности. Скажем, для человека верующего ответ будет кардинаьно отличаться в зависимости от его религии.
Вопрос 2. Сложен мир или просто - тоже вопрос субъективный, и зависит прежде всего от уровня образованности человека. Чем человек умнее - тем более он понимает сложность как самого себя, так и всего окружающего (вспомните Сократа с его "Я знаю, что я ичего не знаю"). Дл человека не обремененного эрудицией все просто, как две копейки.
Вопрос 3. Относительно символов добра и зла - их и вовсе было море разливанное в любую эпоху. Тут тем более не может ыть никакой однозначности. Так, большинство религий, скажем, верили, что мир состоит из добра и зла, черного и белого, света и тени и т. д. (концепция инь-ян в китайской натурфилософии, Агурамзда и Ангромайнью в зороастризме, Осирис и Сет в древнеегипетской религии и т. д.) . Относительно того, является ли жихзнь и смерть добром или злом - как Вы понимаете, каждый тоже решает для себя, исходя из собственных убеждений. В философии достаточно концепций и первой, и второй точек зрения.