Екатерина Широкова

Что делать и кто виноват?

У нас в городе Балашове отключают горячую воду в не отопительный сезон (15.04 - 15.10 с 2008 г.) . В данном году 21 сентября я решил поменять кран самостоятельно! При его замене спустили воздух из труб и отрезали их, при этом вода из них не текла! Работа шла некоторое время! Нужно было сходить за расходными материалами и при уходе не было закрывающего крана горячей воды! Когда вернулись обнаружили течь из данной трубы, в итоге затопили соседей под данной квартирой! При этом не было ни какого извещения о подаче горячей воды! Вопрос - Кто виноват? И ещё - должны ли ЖКХ (или отвечающие за это организации) перекрывать общий стояк подъезда?

Же
Женя

Увы вы . Проведение сантехнических работ внутри квартиры нужно согласовывать с ЖЕУ. Они пприезжают и отключают стояк. А то что у вас не работает отопление еще не значит, что в трубах нет воды, воду могут пустить, для пробы или остатки воды могут быть.

Миша Гавриков

Только самому себе за всё и спасибо.

ЩУКА И КОТ. Иван Андреевич Крылов

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.

Зубастой Щуке в мысль пришло
За кошачье приняться ремесло.
Не знаю: завистью ль ее лукавый мучил,
Иль, может быть, ей рыбный стол наскучил?
Но только вздумала Кота она просить,
Чтоб взял ее с собой он на охоту,
Мышей в анбаре половить.
«Да, полно, знаешь ли ты эту, свет, работу? »
Стал Щуке Васька говорить:
«Смотри, кума, чтобы не осрамиться:
Не даром говорится,
Что дело мастера боится». —
«И, полно, куманёк! Вот невидаль: мышей!
Мы лавливали и ершей». —
«Так в добрый час, пойдем! » Пошли, засели.
Натешился, наелся Кот
И кумушку проведать он идет;
А Щука, чуть жива, лежит, разинув рот, —
И крысы хвост у ней отъели.
Тут видя, что куме совсем не в силу труд,
Кум замертво стащил ее обратно в пруд.
И дельно! Это, Щука,
Тебе наука:
Вперед умнее быть
И за мышами не ходить.

Ирина Свирина

вы меня конкретно смеситель или трубы?
когда меняют смеситель, то просто перекрывают воду (вентилями на трубе)
а уж если вы меняли сами трубы - то в этом случае виноваты вы, т. к. при замене труб - сантехники перекрывают стояк полностью

Екатерина Максимова

Виноваты Вы, нужно было позвонить в ЖКО и попросить перекрыть стояк на Ваши краны. Или хотя бы позвонить и узнать, не собираются ли в Вашем доме пускать воду. И ещё, при таких работах обычно расходниками запасаются заранее, а потом уж начинают работы. К тому же на выходе со стояка к вам в квартиру обычно ставят краны именно для проведения ремонтных работ в квартире. Хотя если Вы нанимаете людей и заключаете с ними письменный договор на замену труб, то с такой организации, предпринимателя можно стрясти деньги за нанесённый ущерб Вам и Вашим соедям. Если же делали всё сами, то, извините, виноваты Вы сами. На ошибках учатся и лучше учиться на чужих.

Анатолий Прокофьев

Самостоятельнось Вас и наказала.

Дмитрий Алябьев

извини, твоя проблема стоила 260 р+ 25 р за пробку глухую и 15 см тангитунилока.

http://www.kvs-spb.com/~desc/G016/index.html

Сантехник-это профессия, непрофессионалов она не терпит

Светлана Глубокова

Тут так:
1. Если на водопроводе Ваш кран - это первое отключающее устройство от общедомового стояка, то вина Ваша.
2. Если между Вашим краном и общедомовым стояком есть вентиль и Вы его не перекрыли, опять Ваша вина. Если Вы его перекрыли, а он не сработал, можно попробовать повоевать с ЖКХ, но шансы ничтожны.

Оксана Цуркан

Ясно Вы! Надо было согласовать хотя бы с ЖЭК. -самовольщина всегда наказуема

Александра Вячеславовна

Совершенно очевидно, что вина полностью Ваша.
Никто Вам никакой гарантии, что воды во время отключения в трубах не будет не давал.
Сейчас Вам остается только позаботится о том, что бы не заплатить лишнего.
Попробуйте договорится с соседями о приемлимой сумме.
Если они запрашивают непомерно много требуйте соблюдения соответствующей процедуры.

Для того, чтобы истребовать с виновника затопления стоимости поврежденного имущества «затопляемый» должен осуществить определенные действия, алгоритм которых сводится к следующему:

Составляется Акт с представителем соответствующего ЖКХ (ТСЖ) .
В Акте: что залито; кем залито; причина затопления; подписи хозяев залитой квартиры, представителя ЖКХ и лиц, заливших квартиру. При составлении Акта могут присутствовать соседи, которые могут подтвердить своими подписями изложенное выше.

Потом: владелец залитой квартиры приглашает специалиста оценочной «конторы» , имеющей лицензию на осуществление такого вида деятельности и, в связи с этим, соответствующие полномочия (по организационно – правовым формам они могут быть различными) для составления Акта оценки ущерба
в результате затопления квартиры.

Затем: хозяин затопленной квартиры направляет письменное предложение (претензию) с приложением всех вышеперечисленных документов, плюс квитанция за оплату работы оценочной «конторы» . В претензии указывает о необходимости в добровольном порядке возместить сумму ущерба, причиненного затоплением квартиры.

В случае отказа от добровольного удовлетворения претензии – в суд. В суде Вы можете потребовать независимой экспертизы если не согласны с суммой ущерба.

Татьяна Филиппова

Возмещать ущерб. Виноваты Вы.