Азамат Аликулов

Мини сообщение о любой карбоновой кислоте по плану. План: формула, физические свойства, нахождение в природе, применение.

Юлия Воропаева

Сходи на вики и выдери нужное
ru.wikipedia.org/wiki/Муравьиная_кислота
ru.wikipedia.org/wiki/Уксусная_кислота
ru.wikipedia.org/wiki/Пропионовая_кислота
....
Хочешь поиздеваться над училкой?
Тогда выучи, чтобы язык не заплетался и от зубов отскакивало:
ru.wikipedia.org/wiki/Пеларгоновая_кислота
----цитата----
Получают пеларгоновую кислоту озонолизом олеиновой кислоты с последующим окислением продукта реакции воздухом или O2; выделяют ректификацией из фракций C5-C9, C7-C9 и C9-C10 синтетических жирных ислот; путём сплавления непредельной ундециленовой кислоты с гидроксидом калия, к которому прибавлено немного воды:
СН3—(СН2)7—СН=СH—СООН + 2КНО = CН3—(СН2)7—COKO + CH3—COKO + H2
По окончании реакции полученную соль пеларгоновой кислоты разлагают соляной кислотой и свободную пеларгоновую кислоту перегоняют под уменьшенным давлением.
Пеларгоновая кислота получается также омылением соответствующего нитрила, нормального цианистого октила C8H17CN, и образуется при окислении азотной кислотой олеиновой и стеариновой кислоты, а также в некоторых других случаях.
----цитата закончена-----