Санчелидзе Похеридзе

Что такое предельные карбоновые кислоты ?

Правильно ли я понимаю, что предельные кислоты - это те, которые происходят от гомологического ряда алканов ?
Если так, то являются ли метановая HCOOH и этановая CH3COOH кислоты предельными ?

Ли
Лидия

Это одноосновные предельные карбоновые кислоты. Есть и двухосновне и многоосновные. Предельные - значит насыщенные, не содержащие кратных связей. Ты прав, как в частном случае.