Ти
Тина

Химия. карбоновые кислоты

В пробирку прилейте 1—2 мл уксусной кислоты и добавьте 1—2 гранулы цинка. Если не наблюдается никаких изменений, пробирку слегка нагрейте на пламени горелки.

1. Что наблюдается при нагревании? Какой газ выделяется? Напишите уравнение реакции.

2. Какие металлы будут реагировать с уксусной кислотой? А какие нет? Сделайте общий вывод об условиях протекания реакций с металлами как органических, так и неорганических кислот.

Alex Korn

2CH3COOH + Zn = (CH3COO)2Zn + H2
При взаимодействии цинка с уксусной кислотой образуется соль - ацетат цинка и выделяется газ водород.
2, С уксусной кислотой реагируют металлы, стоящие в ряду активности до водорода, металлы, стоящие в ряду активности после водорода не вытесняют водород из органических и неорганических кислот.