Лилия Наумова

Карбоновые кислоты, химия

В одну пробирку прилейте 1—2 мл воды и добавьте 2—3 капли уксусной кислоты, взболтайте содержимое. В другую пробирку также прилейте 1—2 мл воды и добавьте 0,1—0,2 г бензойной кислоты, взболтайте содержимое. Отметьте различие в «поведении» уксусной и бензойной кислот. Пробирку с бензойной кислотой нагрейте на пламени газовой горелки до растворения. Охладите пробирку. Добавьте к выпавшему осадку немного раствора гидроксида натрия.

1. В чем причина различной растворимости органических кислот в воде?

2. Что наблюдается при добавлении гидроксида натрия к бензойной кислоте? Напишите уравнение реакции.

Дмитрий

растворимость карбоновых кислот уменьшается с увеличением их относительной молекулярной массы.
при добавлении гидроксида натрия к бензойной кислоте образуется бензоат натрия и вода