Анютик Балакирева

Химия. Карбоновые кислоты.

Получение сложного эфира

В пробирку налейте 2 мл изоамило-вого (изопентилового) спирта, 2 мл уксусной кислоты и 0,5 мл концентрированной серной кислоты. Закройте пробирку газоотводной трубкой и нагрейте на водяной бане в течение нескольких минут (рис. 47). После охлаждения добавьте в пробирку несколько миллилитров воды. При этом выделяется слой изоамилового эфира уксусной кислоты (изоамилацетата) с характерным запахом грушевой эссенции.
1. Как называется реакция взаимодействия кислот со спиртами? Напишите уравнения реакций этилового спирта и изоамилового спирта с уксусной кислотой.

2. Для чего в реакционную смесь, содержащую спирт и карбо-новую кислоту, добавляют концентрированную серную кислоту?

Сергей Родин

Взаимодействие спиртов с карбоновыми кислотами - реакция этерификации, или образование сложного эфира, например:
CH3COOH + HO-C5H11 (t,H2SO4 конц) =
H2O + CH3CO-O-C5H11 (изоамилацетат, или изопентиловый эфир уксусной кислоты) . Серная кислота концентрированная - для связывания образующейся в реакции воды