Евгений

Что такое метафоры, метафоры в поэтическом мире Пушкина

Николай Шемчук

Мета́фора (от др. -греч. μεταφορά — «перенос», «переносное значение») — слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака. Термин принадлежит Аристотелю и связан с его пониманием искусства как подражания жизни. Метафора Аристотеля, в сущности, почти неотличима от гиперболы (преувеличения), от синекдохи, от простого сравнения или олицетворения и уподобления. Во всех случаях присутствует перенесение смысла с одного слова на другое.

Со времён античности существуют описания некоторых традиционных видов метафоры:
1.Резкая метафора представляет собой метафору, сводящую далеко стоящие друг от друга понятия. Модель: «начинка высказывания» .
2.Стёртая (генетическая) метафора есть общепринятая метафора, фигуральный характер которой уже не ощущается. Модель: «ножка стула» .
3.Метафора-формула близка к стёртой метафоре, но отличается от неё ещё большей стереотипностью и иногда невозможностью преобразования в не фигуральную конструкцию. Модель: «червь сомнения» .
4.Развёрнутая метафора — это метафора, последовательно осуществляемая на протяжении большого фрагмента сообщения или всего сообщения в целом. Модель: «Книжный голод не проходит: продукты с книжного рынка всё чаще оказываются несвежими — их приходится выбрасывать, даже не попробовав» .
5.Реализованная метафора предполагает оперирование метафорическим выражением без учёта его фигурального характера, то есть так, как если бы метафора имела прямое значение. Результат реализации метафоры часто бывает комическим. Модель: «Я вышел из себя и вошёл в автобус» .

Примеры метафор А. С. Пушкина: «Сквозь волнистые туманы / Пробирается луна, / На печальные поляны / Льет печально свет она» ; «Но юность нам советует лукаво / И шумные нас радуют мечты».

Евгений

А. С. Пушкин: «Сквозь волнистые туманы / Пробирается луна, / На печальные поляны / Льет печально свет она» ; «Но юность нам советует лукаво / И шумные нас радуют мечты» ;

Это лишь пример