Сергей Иванов

что такое поэтическая речь

Кирилл Пикулин

Поэтическая речь, совокупность особенностей речи как орудия художественного творчества и предмета художественного восприятия; то же, что речь художественная. Иногда П. р. называют стихотворную речь, т. е. художественную речь, организованную по законам стиха. В узком смысле П. р. или "поэтическим языком" называют специфический язык поэзии до нового времени, использующий лексику, фразеологию и синтаксис, почти не применяемые в иных сферах речи (например, древнеисландская, классическая персидская поэзия и др.).

Турал Гулиев

апяпяяриПП

Михаил Галебцев

Поэтическая речь, совокупность особенностей речи как орудия художественного творчества и предмета художественного восприятия; то же, что речь художественная. Иногда П. р. называют стихотворную речь, т. е. художественную речь, организованную по законам стиха. В узком смысле П. р. или "поэтическим языком" называют специфический язык поэзии до нового времени, использующий лексику, фразеологию и синтаксис, почти не применяемые в иных сферах речи (например, древнеисландская, классическая персидская поэзия и др.).