Александр

В шеренге стояли школьники. Они расчитались на 1,2,3 и каждый 3-ий ушел. оставшиеся расчитались на 1,2,3,4,5...

и каждый 5-ый ушел. Всего осталось 16 школьников. Сколько школьников стояло в шеренге?

Деня

После того, как ушел каждый пятый, осталось 4/5 от того, что было
то есть 16 чел.
Значит, 1/5 = 4 чел, а всего было 20 чел. Это после того, как ушел каждый третий.
Значит, 20 чел - это 2/3 от первоначального строя. А всего было 30.