Екатерина Лисицына

решите плиз геометрию

Основанием прямоугольного параллелепипеда служит квадрат; диагональ параллелепипеда равна 2 см, а его измерения относятся как 1 : 1 : 2. Найдите:
а) измерения параллелепипеда;
б) синус угла между диагональю параллелепипеда и плоскостью его основания.

Максим Ульянов

пусть х - длина\ширина паралл, тогда из отношения следует, что высота- 2х
по св-ву диагонали паралл: х2+х2+(2х2)^2=4 отсюда длина\ширина равна корень из 2\3
синус равен высоте деленноой на диагональ. след, синус равен корень из 2\3(двойки сокращаются)