Артем Бoчков

"Вверху власть тьмы, внизу тьма власти"....актуальный лозунг?

Наталия Цыганкова

Наоборот.
"В России две напасти:
Внизу - власть тьмы, а наверху - тьма власти"
Стихотворение-экспромт (1886) писателя и журналиста Владимира Алексеевича Гиляровского (1853—1935) о России императора Александра III.
Как пишет в своих воспоминаниях писатель Николай Телешов: «Гиляй (прозвище, а также и газетный псевдоним В. А. Гиляровского. — Сост. ) щедро расточал направо и налево экспромты по всякому поводу, иногда очень ловко и остроумно укладывая в два или четыре стиха ответ на целые тирады, только что услышанные. Когда только что появилась толстовская пьеса «Власть тьмы» , Гиляй сострил... » И далее автор воспоминаний приводит помещенное выше стихотворение (Телешов Н. Д. Записки писателя. М. , 1953).
Иносказательно - об исторической закономерности, согласно которой авторитарность администрации всегда сочетается с непросвещенностью, слабым гражданским самосознанием народа.

Судя по всему происходящему - ничего не изменилось. . (((

Сергей Рабкевич

Похоже Василий Зайкин из этой тьмы.