Константин Курышев

широта это вниз или вверх? широта это вниз или вверх?

Екатерина Турчанина

Широта это вверх.
А вниз это уже долгота.
(См. подробности на западном глобусе Австралии. )

Анна Степанова

Это или вверх или вниз. . зависит от того, какая - северная "вверх", а южная "вниз" от экватора.

Na Ta Lee

От экватора в стороны (вверх для северной широты и вниз для южной)

Кристина Огня

Широта - это вообще не вниз-вверх, а вдоль меридиана по поверхности.

Вверх-вниз - это высота.

P.S. у австралийцев, однако, на карте вниз от экватора - север...

Мария

если
не ошибаюсь то долгота в верх или в низ а широта горизонтальная единица
измерения не буду говорить что это точно но скорей всего так оно и есть