Евгений

Как движется наша галактика? Вверх, вниз, прямо?

Айбек Замирбеков

Так как в космосе нет прямых линий, то такие понятия как верх, низ и прямо в космосе отсутствуют. Но, в космосе также нет ничего неподвижного. Все тела, в том числе и галактики, движутся по замкнутым кольцевым или эллиптическим траекториям. Это касается и 200 млрд галактик, расположенных в видимой части Вселенной. Установлено, что наша галактика Млечный путь, вращаясь вокруг своего центра, движется со скоростью 250 км/с по своей замкнутой траетории. Но, так как истинное устройство Мироздания не установлено, а центр Вселенной не определен, то неизвестно и истинное направление движения нашей галактики. Вращаемся и летим куда-то. И Бог знает куда летим и когда все это коничится.

Ксю

Смотря относительно чего

Антонина

К туманности Андромеды.

Через 4 миллиарда лет столкнутся.

Юрий Люлин

абсолютного низа, верха и любого другого направления нет
нет привилегированной системы отсчета, свободной (не зависящей) от наблюдателя

Света Бабенко

В космосе нет верха, низа и т. д. Она движется от эпицентра взрыва, породившего вселенную. Можно сказать-"радиально".

Константин

В основном галактики удаляются друг от друга.

Паша Гладких

Вращается вокруг своей оси 🙂