Виктория Разумнова

Изменяется ли вес тела при равномерном движении опоры вниз или вверх

Дмитрий Творанович

не изменится. вес тела движующегося вертикально вверх равен P=m(g+a), т. е. вес увеличивается, а при движении вертикально вниз P=m(g-a), вес тела уменьшается. здесь g - ускорением свободного падения, а - ускорение с которым движется опора. в нашем случае а=0 и вес не меняется. при ускоренном движении вниз при а=g (свободное падение) наступает невесомость, а при |a|>g вес тела направлен не вниз, а вверх.

1973-vadim-1

Вес - да, масса - нет.

Оля Ковалёва

Аркадий! Открой учебник и прочитай, что такое вес! Вес - сила, с которой тело действует на опору. Если опора вместе с телом равномерно движется (без ускорения) - масса и вес предмета остаются неизменными. При ускоренном движении опоры вес изменится. Чтобы узнать - как, надо векторно сложить ускорение свободного падения и ускорение, приданное опоре. Массса в обоих случаях неизменна.