Анастасия Балясникова

слово солнце фонетический разбор

Наталья Тимочкина

Вспомним одну прописную истину: буква Е обозначает звук [э] лишь в ударном положении, например, в словах речка, целый, а это значит, что звука [э] в слове СОЛНЦЕ нет и не может быть.

Какие же гласные звуки обозначает буква Е в положении безударном? Прежде всего – [и] после мягких согласных, например в слове река [р’ика́], и [ы] после твёрдых, например, в слове целина [цыл’ина́]. В слове пешеход первая буква Е обозначает звук [и], а вторая – звук [ы] – [п’ишыхо́т].

Вот и в слове СОЛНЦЕ буква Е в положении безударном обозначает звук [ы], но так как в позиции безударной он получил не только качественную, но и количественную редукцию, то есть стал очень кратким, то и звучит не совсем чётко, что можно отметить, указав звук [ы], а в верхнем индексе призвук [э], хотя в школьной фонетике призвуки мы не указываем, а в фонетике вузовской заударный звук, обозначенный буквой Е обозначат значком [ь] ( в фонетике это не мягкий знак, а звук, близкий к звукам [э], [и], [ы], расположенным в предударных и заударных слогах, и получивший качественную (звучит не так чётко, как в ударном слоге) и количественную (по длительности звучания короче ударного звука) редукцию.

Как бы то ни было в школе мы должны последний звук в слове СОЛНЦЕ обозначать как [ы], произнесите слово и вслушайтесь в него – звук очень краткий, но больше похож [ы]. Других возможностей обозначить данный звук в рамках школьной программы у нас нет, а звук [э], как я уже отметила – это звук слога ударного: темп [тэ́мп], тесто [т’э́ста].

Все же многочисленные разборы данного слова на этом проекте, как я убедилась, не плод знаний школьной фонетики и умения не только размышлять, но и, что в фонетике важно, СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ, а результат умелого использования поисковиков: кто-то воспользовался многочисленными сайтами, предлагающими фонетический разбор онлайн, причём разбор некорректный, кто-то нашёл такой разбор в поисковике проекта «ОТВЕТЫ».

Из всего сказанного следует, что в школе надо разобрать слово СОЛНЦЕ так:

со́-лнце (2 слога, ударение падает на 1-й слог) [со́нцы]

с – [с] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
о – [о́] – гласный, ударный
л – [–] – звука не обозначает
н – [н] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
ц– [ц] –согласный, глухой/непарный, твёрдый/непарный
е – [ы] – гласный, ударный
_______
6 б., 5 зв.

Адалат Камильевна

Солнце [с о н ц э]
с [с] - согл, глух, твёрд, пар
о [о] - гл, удар
л - нет звука
н [н] - согл, звонк, твёрд, безпар
е [э] - гл, безуд.
6 букв, 5 звуков