Евгений Очагов

В чём особенности Восточно-Европейской и Западно-сибирской равнин. Вот по географии 9 класса задали

И чем, на ваш взгляд, обусловлен более сложный характер рельефа восточно-европейской равнины по сравнению с рельефом западно-сибирской равнины

!H
!!! Handsome !!!

Отвечу сначала на 2 вопрос: ) Я думаю так. Рельеф Восточно-Европейской равнины сложнее и разнообразнее, ведь она совсем по-другому формировалась, она древнее, т. к. находится на Восточно-Европейской платформе (у неё докембрийский фундамент, кое-где выступающий на поверхность, там где он выступает, появляются разные возвышенности ). На Северо-Западе равнины морёный рельеф (из-за ледника) . На территории равнины много крупных рек. А рельеф Западно-Сибирской равнины в основном однообразен, она плоская и имеет небольшие высоты, потому что лежит на молодой Западно-Сибирской плите (палеозойский фундамент, который по всей поверхности покрыт осадочным чехлом) . Чехол состоит из молодых осадочных пород, ведь эта местность была затоплена древним морем.

Особенности назвать мне сложно, ведь каждая территория отличается от другой:) Тут бы я тебе предложила дать краткую характеристику каждой равнине. А так суть понятна -- "то, что снаружи зависит от того, что внутри":) Там где древний фундамент выходит на поверхность -- рельеф разнообразен, там где он перекрыт по всей поверхности осадочным чехом -- в основном однообразен.