Александр Корташов

Режим рек Западно-Сибирской равнины

Пожалуйста скажите какой режим рек преобладает на Западно сибирской равнине. И прошу, назовите какие реки там, какие океаны омывают, и какой характер течения. Очень прошу

Миша Ганьшин

Западносибирский тип имеет невысокое, растянутое и сглаженное половодье, повышенный летне-осенний сток и низкую зимнюю межень. Максимальный расход половодья превышает средний годовой расход в среднем в 10 раз. Этот тип приурочен к Западно-Сибирской низменности, простирающейся между Уралом и Енисеем, к северу от 54—55° с. ш.
Если вкратце, то по режиму - это реки с весенним половодьем, летней и зимней меженью, летне-осенними дождевыми паводками. Основные реки - обь, Иртыш, Ишим, Тобол, Чулым, Кеть, Надым, Пур, Таз принадлежат к бассейну северного Ледовитого океана.
Реки, в основном, имеют медленный характер течения, из-за равнинности рельефа и заболоченности