Сергей Колесников

Газпром надо делить на две компании - тогда все будет иначе

В Газпроме видна упорная оборона уровней. Сланцевая угроза ударила по акциям, на фоне совершенно нерационального поведения менеджмента, наращивающего добычу дорогого ямальского и восточно-сибирского газа, и инвестирующего в транспортную составляющую миллиарды. Частная компания так никогда не сделала бы, но хищные «спекули» не порадуются за красноярцев, иркутян и якутян с их скачком в благосостоянии и развития регионов.

Компанию надо делить на Трансгаз и Газпромдобыча и тогда все будет по-другому и с акциями и с проектами. Рынок газа следует поскорее открыть для частных компаний (чтобы 50% добычи было у них) , а Трансгаз слить с Транснефтью. Тогда будет рост добычи газа и себестоимость его (российского газа) будет ниже.

Это самый логичный вариант. Сделать выделение Трансгаза, каждый акционер Газпрома получит еще одну бумагу, которую потом обменяют на Транснефть. Государство сохранит контроль над инфраструкутурой, а добыча не будет дотировать транспортировку и бОльшая распилочная часть выведется из Газпрома.

Акционеры Газпрома получат чистую и красивую добывающую компанию, которая даже с текущим менеджментом может стоить в 2 раза дороже, а также получать «обычку» Транснефти, что также интересно для всех. Думаю, даже стоит смириться с тем, что из Газпрома выведут такие СП как Нортгаз, Пургаз и др. , лучше пусть будет больше независимых газодобытчиков.

А мне важно, что бы к 18-летию моего сына Акции стоили не 130 рублей, а 1000 и более

Imamidin Uulu Alymbek

Мне без разницы на сколько кусков будет разделен газпром, главное чтобы цена на газ была адекватной, а не как сейчас.