Св
Светлана

Какие цветы упоминались в произведении "Ася"?

Роман Бриленко

"Я здесь, - проговорила Ася, кокетливо опершись локтями на оконницу, - мне здесь хорошо. На тебе, возьми, - прибавила она, бросая Гагину ветку гераниума, - вообрази, что я дама твоего сердца.

Фрау Луизе засмеялась.

- Н. уходит, - ответил Гагин, - он хочет с тобой проститься.

- Будто? - промолвила Ася, - в таком случае дай ему мою ветку, а я сейчас вернусь.

Она захлопнула окно и, кажется, поцеловала фрау Луизе. Гагин протянул мне молча ветку. Я молча положил ее в карман, дошел до перевоза и перебрался на другую сторону. "

Герань... Герань всегда считалась символом семейного уюта и счастья. Одно время ее называли цветком мещанским.
Образ Аси - невинной и простой, "неучёной" девушки, водящей дружбу с немецкими бюргершами-мещанками, владелицами чёрных котов и рассказывающими легенды о Лорелее - образ отчасти навеянный романтической местностью. Он наполнен ассоциациями с прелестной мещанкой Гретхен, возлюбленной Фауста... Вот откуда и "гераниум",на мой взгляд.

У многих народов мира душистая герань символизирует бодрость, здоровье и силу.
А еще герань называли символом глупости и безрассудства
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Есть и ещё один смысл этого цветка. В те времена была очень популярна "азбука цветов", цветок герани, переданный человеку, означал следующее: "Мне надо тайком поговорить с тобой"[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]