Сергей Николаевский

Какой артикль употребить?

Думала, что хоть с употреблением a/an я разобралась, но не тут-то было. В задании: She is ...university teacher - я выбрала артикль AN перед University, руководствуясь тем, что слово начинается с гласной, значит, нужно именно этот арктиль. Но раздел Ответы разбил мои представления о правильности, ведь они считают правильным ответ A. Опять я что-то упустила.. . Как правильно, подскажите? И почему...

Анна Груздева

среди примеров употребления a/an вот такую штуку нашла:

a + singular noun beginning with a consonant sound: a user (sounds like 'yoo-zer,' i.e. begins with a consonant 'y' sound, so 'a' is used); a university; a unicycle

т. е. в транскрипции там первый звук будет ju, а j - это согласный.