Анастасия Жбакова

примут ли декларацию?

Плачу со своего р/с, через интернет-банк, за учебу молодого человека. Плачу потому что это не занимает времени на очереди и не взымает большую комисси. При подачи декларации на возмещение подоходного налога играет ли роль того, что оплата идет с моего р/с и в платежке мое имя? Но в наименовании платежа номер его договора с институтом. Он работает.
Спасибо.

Дмитрий

Возмещение на обучение может получить только сам обучающийся или его родители, если сам он не работает. Может я ошибаюсь, но по-моему так.

Татьяна Дедяева

Играет, конечно, ведь для определения размера вычета в расчет принимают СОБСТВЕННЫЕ РАСХОДЫ.
Но выход есть:
Пусть этот молодой человек напишет на Вас доверенность. Текст простой, типа "Я, (ФИО. , паспортные данные) , доверяю (Ваши ФИО полностью + паспортные данные) произвести за меня оплату за учебу по договору (№ и дату договора) . Подпись. Дата (дату пусть поставит близко к первому платежу) ". Доверенность не нужно заверять и нотариуса - она может быть и в простой письменной форме.
Доверенность нужно будет приложить к платежным документов при подаче декларации от имени МЧ.
В этом случае все должны принять. Таким образом, получится, что МЧ как бы доверил Вам платить деньги за него (а так это его деньги) . Участие в гражданских и налоговых отношениях возможно как лично, так и через представителя - вот МЧ Вас и сделает своим представителем в том вопросе - это законно.

При наличии доверенности отказ в представлении вычета на основании "не от того имени заполнены платежные документы" или "доверенность не заверена нотариально" или "оплата же произведена не наличными" будет незаконным и его можно будет оспорить.