Памповая Птица

Программирование! QBasiс! 9 класс!

Задача такая: Сформировать массив A(20) из случайных числе в интервале от -5 до 5.НО КАК ЭТО ДЕЛАТЬ ПОНЯТНО.
А далее надо сформировать второй массив B(20) из этих же чисел? но что бы они расположились ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ-РАВНЫЕ НОЛЮ-ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ.
Пожалуйста помогите:)

Та
Татьяна

Крутишь цикл от 0 до 19, в теле цикла у тебя оператор случайных чисел RND, который заполняет массив А. Далее в принципе вообще нет смысла создавать массив В, но если надо, то в цикле пробегись и запиши массив А в массив В. А вот дальше тебе надо просто отсортировать массив В. Самый простой способ - сортировка пузырьком называется. В цикле берёшь 2 соседних элемента массива, сравниваешь их если следующий меньше предыдущего, то меняешь их местами, используя переменную, чтоб ни стереть ни один элемент массива - всё просто!

Ирина Чернюх

DIM a(1 TO 20), b(1 TO 20)
DIM i, j, m AS INTEGER
CLS
FOR i = 1 TO 20
a(i) = INT(RND * 11) - 5
b(i) = a(i)
NEXT i
FOR i = 2 TO 20
FOR j = 20 TO i STEP -1
IF a(j - 1) > a(j) THEN GOSUB 10
NEXT j
NEXT i
FOR i = 1 TO 20
PRINT "Исходный ряд Отсортированный ряд"
PRINT " ";b(i); " "; a(i)
NEXT i
END

10 m = a(j - 1)
a(j - 1) = a(j)
a(j) = m
RETURN