Рома Новиков

с какими фамилиями связано правление Петра 1

Константинов Павел

Ну, я думаю этот круг возможно маленько сузить и чуть-чуть конкретизировать.. .
Остановимся на ближайшем окружении. Итак, Фёдор Матвеевич Апраксин был сподвижником царя Петра I. Под его командованием русский флот участвовал в Северной войне и Персидском походе.
Александр Данилович Меншиков - сподвижник и фаворит Петра Великого/
Борис Петрович Шереметев - военный деятель, дипломат, генерал-фельдмаршал, граф.
А также, князь Федор Юрьевич Ромодановский, генералы Аникита Иванович Репнин и Михаил Михайлович Голицын, Федор Алексеевич Головин, руководитель дипломатии Петра; Гавриил Иванович Головкин, преемник Головина по руководству Посольским приказом, первый президент Коллегии иностранных и первый в истории России «великий канцлер» ; Павел Петрович Шафиров, помощник Головкина, «вице-канцлер» , дослужившийся до этого звания из простых подьячих Посольского приказа.
Дипломаты Пётр Андреевич Толстой, князья Г. Ф. и В. В. Долгорукие, князь Г. М. Голицын, Б. И. Куракин, И. И. Неплюев, А. А. Матвеев, в конце царствования Петра - П. И. Ягужинский, генерал - прокурор Сената, А. И. Остерман, А. Л. Бестужев-Рюмин.
Учёные Яков Вилимович Брюс, Бурхард Кристоф Миних, Василий Никитич Татищев, экономист Иван Тихонович Посошков, ученый богослов и проповедник Феофан Прокопович.
Пётр окружил себя способными соратниками. I Среди них были и талантливые представители неродовитого дворянства, выходцы из крестьян, лица из старой знати и родового дворянства, при-нявшие петровские преобразования.

Андрей Лакомов

В первую очередь вот с этими : Айгустов, Савва Васильевич Алларт, Людвиг Николай Апраксин, Андрей Матвеевич Апраксин, Пётр Матвеевич Апраксин, Фёдор Матвеевич, Балакирев, Иван Александрович Баур, Родион Христианович Бекович-Черкасский, Александр Блюментрост, Лаврентий Лаврентьевич Брюс, Роберт Брюс, Яков Вилимович Бухвостов, Сергей Леонтьевич, Вейде, Адам Адамович Вейсбах, Иоганн Бернгард Верещагин, Лукьян Алексеевич Вильстер, Даниэль Якоб Виниус, Андрей Андреевич, Гагарин, Матвей Петрович, Ганнибал, Абрам Петрович Геннин, Георг Вильгельм де Гинтер, Иван Яковлевич Голицын, Борис Алексеевич Голицын, Дмитрий Михайлович Голицын, Михаил Михайлович Головин, Автоном Михайлович Головин, Иван Михайлович Головин, Фёдор Алексеевич Головкин, Гавриил Иванович Гордон, Патрик, Дадиани, Егор Леонтьевич, Девиер, Антон Мануилович Дмитриев-Мамонов, Иван Ильич Долгоруков, Яков Фёдорович, Зотов, Никита Моисеевич, Иевлев, Сильвестр Петрович Имеретинский, Александр Арчилович, Кантемир, Дмитрий Константинович Кикин, Александр Васильевич Киприянов, Василий Колычёв, Степан Андреевич Кольцов-Мосальский, Иван Михайлович Копиевский, Илья Фёдорович Корчмин, Василий Дмитриевич Крюйс, Корнелиус Курбатов, Алексей Александрович, Курбатов, Пётр Васильевич, Лакоста, Ян Ланчинский, Людовик Левашов, Василий Яковлевич Лефорт, Франц Яковлевич Львов, Михаил Никитич, Магницкий, Леонтий Филиппович Макаров, Алексей Васильевич Матюшкин, Михаил Афанасьевич Меншиков, Александр Данилович Миних, Бурхард Кристоф Моляров, АнисимЯкимович, Нартов, Андрей Константинович Нестеров, АлексейЯковлевич, Остерман, Андрей Иванович, Пальчиков, Филипп Петрович Паус, Иоганн Вернер Прозоровский, Алексей Петрович, Рагузинский-Владиславич, Савва Лукич Ренне, Карл Эвальд Ренцель, Самуил Репнин, Аникита Иванович Ромодановский, Иван Фёдорович Ромодановский, Михаил Григорьевич Ромодановский, Фёдор Юрьевич Румянцев, Александр Иванович, Стельс, Андрей Стрешнев, Тихон Никитич, Татищев, Василий Никитич Тиммерман, Франц Фёдорович Толстой, Иван Андреевич Толстой, Пётр Андреевич Трубецкой, Иван Юрьевич Трубецкой, Юрий Юрьевич, Украинцев, Емельян Игнатьевич, Фарварсон, Генри Феофан Прокопович, Чамберс, Иван Иванович Чернышёв, Григорий Петрович, Шафиров, Пётр Павлович Шереметев, Борис Петрович, Щепотьев, Михаил Иванович, Ягужинский, Павел Иванович Яковлев, Пётр Иванович