Наталья Кривошеина

Скажите цели и задачи в срок правления Петра 1

Ро Ман

1) Превратить Россию в державу евпопейского уровня
2) Получить доступ к морям
3) Развивать торговлю и мореплавание
4) Расширить по возможности территорию России
5) Окончательно закрепить крестьян за землей и заводами
6) Развитие внутренней коммерции и рынка
7) Обложение населения прямыми и косвенными налогами
😎 Введение в стране европейских обычаев (европейское платье, бритье бород, употребление кофе и табака, праздники и ассамблеи)
9) Преодоление "отсталости" России от ведущих европейских держав
10) Налаживание отношений с ближайшими соседями. Укрепление границ и приграничных территорий
11) Построение первых рубежных оборонительных линий
12) Присоединение (часто на добровольной основе) народов, входящих в территорию России, прежде всего кочевников Востока
13) Заключение союзов с ведущими державами Европы. Династические браки. Имперская политка
14) Развитие культуры, проникновение иноземных элементов культуры и быта на Русь.

Денис Москалёв

1) Выход к морю; 2) Укрепление России как военной державы; 3) Расширение территории России.