Юлия Ахтямова

Сертификация специалистов со средним медицинским образованием

Два специалиста, один имеет квалификацию по диплому 1980 г. "медицинская сестра", второй - "фельдшер". Оба работают в должности "помощник санитарного врача", первый с 1985 г. , второй с 1998 г. Оба имеют сертификаты по специальности "гигиена и санитария", выданные в 2007 г. В соответствии с квалификационным справочником 2010 г. они не имеют права занимать эти должности, однако занимают. И теперь им нужно продлить сертификат. Имеют ли они на это право?

Станислав Лебакин

Процедура сертификации имеет конечный срок, в случае, если сертификат просрочен - нужна ресертификация - процедура получения нового сертификата.