Дима Голубев

зачем православные верующие содержат попов на свои так называемые пожертвования на храм или оплатив например крещение?

неужели поп не может быть например сантехником и в свободное время служить людям в храме?

Ирина Салахова

Священник в принципе может работать. Часто по своей светской профессии он может зарабатывать намного больше, того содержания которое ему выдается из средств церкви.

Но в этом случае вся жизнь этого прихода неминуемо сузится почти до нулевой отметки. Она ограничится одним воскресным богослужением.
Не будет у священника ни времени, ни сил, ни на воскресные школы, ни на миссионерскую, ни катехизаторскую деятельность.

В Русской Православной Церкви не мало таких приходов, они в основном в угасающих селах в глубинке. Приход не в состоянии содержать священника, и священник работает, содержит свою семью светской профессией. Своей основной задаче - миссионерской деятельности, в своем приходе, селе, поселке, отдает самое последнее место.
В таких приходах нет воскресных школ, нет катехизаторской работы, нет вообще каких -либо признаков жизни прихода, кроме воскресного богослужения в пустом храме и то совершающегося от случая к случаю, если батюшка смог в воскресенье приехать из областного центра.

Что касается городских храмов в областных центрах. То практически все священнослужители загружены очень серьезно - чередой служения, преподавательской деятельностью в духовных училищах и семинариях, воскресной школой, молодежными организациями, работой в епархиальных отделах и исполнении прочих епархиальных поручений.

Оставить человеку все возложенные на него обязанности, забирающие огромное количество времени и лишить при этом материального обеспечения - это очень странное предложение, если не сказать глупое.

Аня

для мнимого успокоения совести что они хоть что то сделали для Бога.

Светлана Яганина

Почему же на пожертвования)) вы платите налоги, думаете на них содержатся только бюджетники и полицаи? А работать священникам запрещено, они ведь не лошади))

Артемий Липилин

они природные ветви но отломились не верием ...

Ек
Екатерина

а какой вариант лучше? содержание корпоративных воротил и вобще их системы бестолкового проживания жизни во благо навязываемых ценностей и самой системы что есть лишь бесконечный круговорот мяса и его никчемучных желаний и потребностей или что то что хотябы дарит надежду на то что всё не такой уж бесперспективняк?

Светлана Вертелина

От глупости своей!