Денис Махмутов

Православные, почему вы называете своих попов, святыми отцами или просто отцами? +++

(Матфея 23)
9 и святым отцом себе не называйте никого на
земле, ибо один у вас Отец, Который на
небесах

Как же вы обясните то что библия запрещает это делать?

Лея Премыслер

Мы нисколько не нарушаем заповедь Христа, называя священника батюшкой и отцом. Любой православный человек прекрасно осознает, что единственным источником его жизни является Бог. И в этом смысле Он действительно - единственный Отец.

Для протестантов указанный вами текст из Священного Писания является одним из самых любимых. Еще бы! Как основательно с помощью него можно "обличить" православных в нарушении слов Спасителя!

Бедные протестанты! "Они никогда, наверное, в своей жизни не знали людей, которых знали мы, никто не показал им в живом дыхании, что такое Святая Церковь, никто не прижимал их голову к своей груди, на которой холодок старенькой епитрахили, никто не говорил им: "Чадо мое родное", - этих огнеобразных слов, от которых тает все неверие, и что еще удивительнее - все грехи", - пишет С. Фудель.

Да и сами апостолы понимали слова Своего Божественного Учителя совсем не так, как понимают их теперь современные "евангельские христиане". "Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос.. . Хотя у вас тысячи наставников, но не много отцов. Я родил вас во Христе Иисусе благовествованием", - пишет галатам и коринфянам св. апостол Павел (Гал. 4,19; 1Кор. 4, 15).

"Детушки! " - обращается апостол Любви Иоанн Богослов к своим ученикам. Разве возможно иначе, чем "отец! " откликнуться на эти слова? Да и сами протестанты разве по имени и отчеству или дядей называют своего родителя? И вряд ли последний возражает, когда его сын или дочь говорят ему: "папа", "отец".

Света Гриценко

Это вы чего-то там перепутали. Так принято называть исключительно в католицизме и сектах. А в православии-батюшка. Но самый главный батюшка в православии все же святейший. Из песни слов, увы... Хотя маразм налицо