Андрей Коротаев

очень срочно !!!вопрос внизу

как правильно выполнять синтаксически разбор предложения?
Я стою перед этим последним прозрачным листком и любуюсь им.

Алёна Кузнецова

Находишь главные и второстепенные члены предложения, строишь схему.

Настасья Ищенко

если предложение простое, то вот схема
1. вид предложения по цели высказывания (повествовательное, побудительное, вопросительное)
2. вид предложения по эмоциональной окраске (восклицательное, не восклицательное)
3. простое
4. распространенное или не распространенное
5. указать, есть ли в предложении однородные члены, вводные слова, обращения
6. указать грамматическую основу. Определить, чем выражены подлежащее и сказуемое
7. охарактеризовать группу подлежащего (второстепенные члены, относящиеся к подлежащему)
8. охарактеризовать группу сказуемого (второстепенные члены, относящиеся к сказуемому)
9. схема предложения

если предложение сложное вот схема
1. вид предложения по цели высказывания (повествовательное, побудительное, вопросительное)
2. вид предложения по эмоциональной окраске (восклицательное, не восклицательное)
3. сложное
4. из скольких частей состоит
5. как связаны части: с помощью интонации, с помощью интонации и союзов
6. схема предложения