Серега Кресников

люди срочно надо каким был состав населения древней спарты

Александр

Гомеи (буквально «равные» ) — полноправные граждане, именно они чаще всего именуются спартанцами и спартиатами
Парфении [1] (буквально «девой рождённые» ) — потомки детей незамужних спартанок. Согласно Аристотелю, они являлись гражданами второго сорта, но входили в число гомеев, то есть аристократов. Сословие появилось во время 20-летней Первой Мессенской войны, затем было выселено в Тарент
Народ:
Гипомейоны (буквально «опустившиеся» ) — обедневшие или физически неполноценные граждане, лишённые за это части гражданских прав
Мофаки (буквально «выскочки» ) — дети не-гомеев, получившие полное спартанское воспитание и потому имеющие некоторый шанс на получение полного гражданства
Неодамоды (буквально «новые граждане» ) — бывшие илоты (из числа лаконских) , получившие неполное гражданство (сословие появилось во время Пелопоннесской Войны)
Периеки — свободные не-граждане (примерный аналог афинских метеков)