Nura Ledi

Бухгалтера на УСН помогите!

Подскажите пожалуйста можно ли и как оформить отгрузки при УСН (доходы) Покупателю с общей системой налогообложения, при том что мои поставщики тоже на общей? Счета фактуры, т. к. я упрощенная, я не делаю, но что мне делать с НДСом, который в документах приписывает мой поставщик?

Наталья Решетова

ничего не делать! а что вы можете с ним сделать?

Мария Рецкая

вы не имеете право выставлять/выделять НДС - если вы это сделаете - у ваших покупателей будут проблемы при проверке. Ваша закупочная цена = ИТОГО с НДС цене поставщика.

Ёжик Колючий

вы просто приходуете товар на всю сумму накладной. выделенный ндс не имеет к вам никакого отношения.

Ayax

Приходуете документы с НДС согласно п. 8 ст. 346.16 гл. 26.2 НК РФ-НДС относится на расходы. В п/п сумму НДС выделяете- это важно поставщику. Отгрузку формируете без НДС (т. к. УСН) , с-ф вы не выдаете на основании п2 ст. 346.11 гл. 26.2 НК РФ.

Печенина Елена

единственный способ спасти НДС - выступить в агентских отношениях с покупателем или поставщиком

Екатерина Нефёдова

Для вас - лишь единственный способ оформления - в ТОРГЕ 12 в графе НДС - ставите прочерк. А оприходование - по последнему столбцу - сумма ИТОГО. И совершенно вас не должно волновать на какой системе налогообложения находятся ваши покупатели и поставщики:))