Валентина Парий

Вопрос бухгалтерам про УСН 15 % . Хочу перевестись на нее

Как быть с товаром который завезли в 2009 году и ранее уже документы уничтожены и какая там было закупка х. з.

Егор Половнев

Если предприятие закупило товар до перехода на УСН и его не реализовало полностью, то наличие остатков товара никак не повлияло на его доходы и расходы в то время. При УСН эти товары будут реализованы, значит, отразятся доходы от их реализации и расходы, равной покупной стоимости товаров и которые числятся в остатке на дату перехода на УСН. В принципе, вам первичные документы на эти товары не нужны. Достаточно количество товаров и составляющие их суммы, числящиеся на сч 41 и проходящие по балансу предприятия на период до перехода на УСН.

Оксана Мерзликина

То, что вы приобрели до перехода на УСН, в расходах отражаться не будет.

Сергей Алексеенцев

при переходе на УСН 15% надо помнить, что перечень затрат закрытый. И с/с товара войдет в расход при условии- товар оприходовали, оплатили и продали.

Александр Хаманов

а причем тут 2009 год?