Жанна Ситникова

Помогите определить болезнь. Два гурама ничего не едят, лежат на боку на дне, часто дышат.

Лена Вечкилёва

похоже на ихтиофоноз. но я не в чем не уверена. советую сделать вот что, это точно не вредит, а наоборот скорее поможет. создать оптимальные условия содержания и кормления. не допускать переселения. растения обработать раствором бициллина-5.грунт, распылители, кормушки, сачки и весь инвентарь для аквариума прокипятить. если я с заболеванием не ошиблась, то рыбки не жильцы. я бы вам посоветовала их отсадить отдельно от всех, и сделать еще вот что на всякий пожарный, аквариум продезинфицировать 3%-ным раствором хлорамина, 5%-ным раствором кислоты или осветленным раствором хлорной извести с содержанием не менее 5% активного хлора. и вновь купленных рыб, обязательно садить на карантин! по тому что часто рыба уже продается больной, и не всегда она не заразна.

Анастасия Власова

Ну начнем с того, что это не гурами, а северумы и в ужасном состоянии, вы их давно приобрели?

Ок
Оксана

это северумы, которые растут до 20см, а не гурами.... жалко, когда такая серьезная рыба попадает в руки новичка и погибает. похож по окрасу на голда, но он должен быть золотого цвета. сразу видно, что рыбке очень плохо, просто так у рыб окраска бледнеет до такой степени, и на дно не ложатся. опишите условия содержания, когда и у кого покупали рыбу.