Влад Цишковский

Белые ночи. Образ Мичтателя и Настеньке и почему они не могут быть в месте

Денис Мурзов

Сюжет «Белых ночей» (1848) основан на чувстве любви, которое герой – Макар Девушкин - испытывает на протяжении четырех «белых» петербуржских ночей.
Девушкин относится к типу так называемых «мечтателей» . Своей возлюбленной, Настеньке, он говорит: «Я сам по себе, то есть один, совершенно один» . И признается, что в своем воображении он создает целые романы, живет богатой жизнью, но в реальности лишь тяготится службой и пытается забиться от жизни в «неприступный угол» .
Герой повести очень сентиментален. Он чист душой и не испорчен цивилизацией. Можно сказать, что герой сохранил в своей душе традиционно русские, патриархальные, нравственные устои.
Макар влюбляется в девушку Настю, у которой есть жених, но он далеко. По мере развития повести жених возвращается к героине, но не торопится увидеться с ней. Девушкин, любя Настеньку, решается идти к ее жен�....�ху, чтобы заступиться за возлюбленную.
Вообще, чувство любви у Достоевского помогает героям раскрыться, позволяет писателю в полной мере отразить внутренний мир своих героев.
Так, Макар Девушкин в любви предстает как благородный и самоотверженный герой, но, к сожалению, безвольный, живущий в мире своих иллюзий. Развязка его романа с Настенькой только подтверждает это - к девушке внезапно возвращается ее жених. «Мечтатель» , который признавался Настеньке в любви, опять остался одиноким. Но он не сетует на это, а благодарит Настеньку за «минуту блаженства» : «Целая минута блаженства! Да разве этого мало хоть бы и на всю жизнь человеческую?..

Kalve .

Мичтателя???