Гузель

Достоевский " белые ночи" . Ночь вторая . 1) кто такой

В представлении главного героя, мечтатель? 2) как герой объясняет почему он не занимается делами? 3) как он оценивает такую жизнь ?

Алёна Евтеева

1.Мечтатель (его имени мы так и не узнаем) , уже восемь лет живет в Петербурге, но не сумел завести ни одного знакомства. Ему 26 лет.
2.Есть такие типы в потаенных углах Петербурга. В общении с людьми они теряются, смущаются, не знают, о чем говорить, но наедине такой человек счастлив, он живет “своею особенною” жизнью, он погружен в мечты. Что он только себе не представляет - дружбу с Гофманом, Варфоломеевскую ночь, сражение при Березине и многое, многое другое.

3.По мнению Настеньки, так жить нельзя. Герой согласен с ней. Он благодарит её за то, что она подарила ему два вечера настоящей жизни.