Ситников Андрей

Какое медицинское оборудование должно быть в интернате?

Ми
Мира

Медицинский пункт общеобразовательного учреждения, построенного по типовым проектам, должен включать следующие помещения:
- кабинет врача (площадь не менее 14 кв. м.) ;
- кабинет стоматолога (площадь 12 кв. м.) ;
- процедурный кабинет (площадь 14 кв. м.) ;
- кабинет психолога (площадь 10 кв. м.) .
При медпункте необходимо оборудовать отдельный санузел.

В состав медицинского пункта, расположенного в приспособленных помещениях, должны входить в кабинет врача и процедурная.

Требования к специализированным образовательным учреждениям.

В специализированных дошкольных образовательных учреждениях (коррекционные ДОУ для детей с нарушением зрения, слуха, осанки, неврологической патологией и т. д. ) помимо указанных кабинетов размещают кабинеты врачей-специалистов в зависимости от профиля учреждения (офтальмолог, невропатолог, хирург-травматолог и т. д.) .
В специальных общеобразовательных школах-интернатах медпункт предназначается не только для организации оздоровительно-профилактических мероприятий, но и для осуществления лечебной коррекционно-восстановительной работы, что требует расширенного состава помещений (в соответствии с профилем учреждения) . Кроме того, учитывая разнообразие заболеваний, сопутствующих основному дефекту, в школах-интернатах необходимо предусматривать ряд дополнительных в сравнении со школами-интернатами общего типа медицинских помещений (приложение к Санитарным правилам № 4076-86 от 06.03.1986г) и специальное оборудование:
•1. Во всех типах специальных общеобразовательных школ-интернатов:
- физиотерапевтический кабинет со светолечением для всех воспитанников и водолечением для воспитанников с нарушениями зрения и опорно-двигательного аппарата;
- кабинеты или залы лечебной физкультуры;
- логопедический кабинет;
•2. В школах-интернатах для детей с поражениями опорно-двигательного аппарата:
- кабинеты врача ЛФК, невропатолога, ортопеда, протезирования;
- гипсовая комната;
- мастерская по ремонту протезов и обуви;
- кабинеты трудотерапии, парафинолечения, озокерито- и гидротерапии;
•3. В школах-интернатах для умственно-отсталых детей - кабинет психиатра;
•4. В школах-интернатах для детей с нарушениями слуха, с расстройствами речи - кабинет отоларинголога с аудиометрической кабиной и кабинет для индивидуальной работы по развитию слуха и формированию произношения;
•5. В школах-интернатах для детей с нарушениями зрения - офтальмологический кабинет, кабинет оптических средств коррекции развития и охраны остаточного зрения.