Ро
Роман

Чем можно обьяснить такую разницу в количестве икринок ?

Жаба-повитуха откладывает до 150 икринок, которые образовывают два шнура. Самец наматывает их на задние ноги и носит на себе до выхода головастиков. Жаба обычная откладывает до 7 тыс. икринок. Чем можно обьяснить такую разницу в количестве икринок родственных видов.

Альфия Левина

Подумай. Чем больше икринок откладывает животное, тем ниже шанс на их выживание. То есть, большое число икринок увеличивает кол-во выживаемых особей. Правильно, если повитуха носит их на себе, но они практически все и выживут. , потому что защищены, условия специальные .А если жаба обычная просто отложит и все икринки? Сожрут многих . Вот и все. Или неблагоприятные условия повлияют.
Чем выше забота о потомстве, тем меньше потомства они производят